Задолженность за воду в 42 000 рублей - Как защититься, если не сдавал показания счетчика с 2012 года?
199₽ VIP

• г. Москва

Я не сдавал показания счетчика на воду с 2012 года. Затем мне начали поступать квитанции на квартиру, где расход по воде был 25-35 кубометров воды за горячую и холодную воду. Отказались делать перерасчет, когда я принес новые показания счетчиков, ссылаясь на какой-то новый закон, что без уважительной причины они не могут сделать перерасчет. Я принес справку, что как раз отсутствовал в этот период с 30.04.15 по 01.10.15, был в командировке. Но пришла сегодня квитанция задолженности в 42000 рублей за 6 месяцев. Помогите, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд (ст. 3 ГПК РФ). Там просите обязать произвести перерасчет. Представьте доказательства Вашего отсутствие (ст. 55-56 ГПК РФ)

Требуйте перерасчет. Основание:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Обращайтесь в суд и оспаривайте начисления.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

Документы у Вас имеются.

Это лучший ответ

Вправе подать иск в суд с требованием о пересчете. Требования вправе обосновать тем, что при наличии приборов учета, расчет идет по их показаниям. И вина тут исполнителя услуг, т.к. его работники должны были согласовав заранее придти и снять показания приборов учета.

.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 24.09.2014)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(см. текст в предыдущей редакции)

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Если отказались делать перерасчет то вам придется обращаться в суд с иском стст131 и 132 ГК РФ об обязывании коммунальной организации произвести перасчет. согласно части 11 ст 155ЖК РФ

На суде вы должны согласно ст56 ГПК РФ доказать уважительную причину отсутствия Справка о нахождении в командировке с точки зрения статьи 55 ГПК РФ является таким доказательство.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.