Он консультировался сказали что отказавшись от ребенка он все равно будет платить алименты.

• г. Череповец

Вася и Катя удочерили девочку в доме малютки 12 лет назад. Два года назад они развелись, он платит алименты. Он хочет полностью отказаться от выплаты алиментов и от ребенка. Он консультировался сказали что отказавшись от ребенка он все равно будет платить алименты. Так ли это, и по какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Во-первых, Семейный кодекс РФ, далее СК, в статье 141

установил ОСНОВАНИЯ к отмене усыновления ребёнка, а

это делается согласно статьи 140 СК только в суде ( см. ни-

же статью 141 СК ):

Статья 141 СК. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если

усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обя-

занностей родителей, злоупотребляют родительскими правами,

жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются боль-

ными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим осно-

ваниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Согласно статьи 142 СК правом требовать отмены усыновления

ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновлен-

ный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и

попечительства, а также прокурор.

Статья 143 СК определяет последствия отмены усыновления судом

ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязан-

ности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усынови-

телей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязан-

ности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют

интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается ро-

дителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка ро-

дителям противоречит его интересам, ребенок передается на попече-

ние органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает в о п р о с, сохраняются ли за ребенком при-

своенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возрас-

та десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка в п р а в е обязать бывшего усыно-

вителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, уста-

новленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.