Разделение кредитных обязательств и возможность возврата 50% денег за квартиру - правовой аспект

• г. Волгоград

В октябре 2014 г. судом имущество (квартира, находящаяся в залоге у банка, и автомобиль) разделено поровну. В январе 2015 г. расторгнут брак. Кредит за квартиру все время выплачиваю я. Можно ли разделить кредитные обязательства? Возможно ли вернуть 50% денег, уплаченных мной за квартиру в период с октября 2014 г. по настоящее время? Квартира приобретена в браке по ипотечному кредиту, с мая 2013 г. я в ней не проживаю, проживает бывшая супруга, детей нет.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств и требовать взыскать с бывшей супруги половину средств, выплаченных по ипотеке, после расторжения брака.

Да, можете взыскать половину уже совершенных платежей.

При наличии подтверждения внесения Вами оплаты вправе взыскать 1/2 от выплаченной суммы. С данным иском можно обращаться неоднократно.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.