Почему не было доплаты до прожиточного минимума?

• г. Воронеж

Я неработающий пенсионер пенсия составляет 6059 руб. Положены ли мне какие нибудь доплаты до прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла Юрьевна.

Социальная доплата к пенсии устанавливается неработающим

пенсионерам, проживающим на территории РФ. Пенсионер вправе обратиться за социальной доплатой, если прекратил свою трудовую деятельность, а общая сумма денежных выплат ему (пенсии, мер социальной поддержки, социальных выплат, ) менее величины прожиточного минимума в регионе его проживания.

Согласно ст. 1 Закона Воронежской области от 27.10.2014 г. N 129-ОЗ "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области на 2015 финансовый год" (Принят областной Думой 17.10.2014 г.) была установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области на 2015 финансовый год для установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17.07.1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", в сумме 6865 рублей.

А на основании Закона Воронежской области № 131-ОЗ от 03.11.2015г. «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области на 2016 финансовый год», прожиточный минимум пенсионера для установления социальных доплат к пенсии в 2016 году определен в размере 8 680 руб.