Проблемы с медицинским обслуживанием - Как обеспечить освидетельствование и доступ к брату, находящемуся под следствием?

• г. Новосибирск

У меня вопрос по поводу моего брата, он находится под следстием, сидит в СИЗО, за мошенничество, ему 22 года. Дело в том, что у нас есть сведения, что из него выбивают показания, на просьбы о встрече с ним родных нам отвечают отказом, мотивируя это тем, что нет специализированной комнаты для встреч, когда я предложила следователю присутствовать, если он боится что я передам что-то заперещенное он ответил категорическим отказом. Брат с детства имеет неврологическое заболевание, есть выписки из больниц, мед. карта, на просьбы отправить его на медицинское освидетельствование нам тоже ответили отказом, хотя моя мама настояла на том, чтобы с нее сняли показания о болезни брата и внесли их в дело. Вчера брат звонил и сказал что до суда не доживет, я считаю что у нас цивилизованное государство, что-то же можно сделать... КАК ДОБИТЬСЯ ЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО? КАК С НИМ УВИДЕТЬСЯ, ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Для начала, предлагаю Вам обратиться с жалобой в прокуратуру, изложив доводы. Свидание предоставляется близким родственникам, если кто либо допрошен по делу как свидетель, из родственников, то следователь откажет в свидании. Однако, тем из родственников, кто не свидетель, близким, необходимо обратиться с письменным заявлением на имя следователя.