Я хочу подать на ДНК в суд чтоб доказать что ребенок отца.

• г. Сокол

Я хочу подать на днк в суд чтоб доказать что ребенок отца.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства. В суде ходатайствуйте о назначении экспертизы

В рамках рассмотрения искового заявления об установлении отцовства суд основывает свои выводы об отцовстве на основании всех изученных доказательств, представленных в судебное заседание (ст. 55 ГПК РФ).

Кроме того, в судебном заседании с учетом мнений сторон, если будет в том необходимость, суд может назначить экспертизу с целью установления происхождения ребенка.

При этом заключение эксперта не должно для суда иметь заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ) и оно должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами по делу (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ).

Если сторона уклоняется от проведения экспертизы или не предоставляет необходимые материалы и документы эксперту суд вправе признать отцовство уклоняющего лица (п. 3 ст. 79 ГПК РФ).