И иск составлять на организацию (ведь она уже не существует) или на физ. лицо?

• г. Чайковский

В феврале 2007 года наше ООО передало на переоборудование другой организации автомобиль КАМАЗ, также был заключен договор о данной услуге. В феврале также были перечислена часть денежных средств 300 т.р. и в мае остаток 200 т.р. В течении 2 лет мы уже звоним к ним и просим вернуть наше имущество или деньги, на что они отвечали, что вот вот все готово, потом даже просили приехать забрать, наши представители ездили, но автомобиль был не готов, в прошлом году наш водитель туда ездил и видел как данный автомобиль был разобран на зап. части, номер закопан в земле, и затем на наши звонки данная организация уже не отвечала. Нами сделан запрос в ОВД, на что пришел отказ в уголовном деле, так как директор данной компании утверждает, что денежные средства не были перечислены, что их фирма занималась другим видом деятельности, и в связи с кризисом деятельность организации прекращена в 2008 году, хотя в договоре стоит ее подпись и синяя печать организации. Скажите, стоит ли нам подавать в суд? и иск составлять на организацию (ведь она уже не существует) или на физ. лицо?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена.

Время, конечно, упущено. И получить возврат денег плюс компенсацию за причиненный вам ущерб (разукомплектованный автомобиль) достаточно проблематично.

Однако, прекращение деятельности не означает автоматическую ликвидацию юридического лица. Вам следует запросить в налоговой инспекции выписку из ЕГРЮЛ в отношении данной компании для опеределения ее статуса. Если компания существует, то вам следует подать на нее иск в суд.

Если компания ликвидирована, то обратиться с иском к физическому лицу - бывшему генеральному директору - в порядке гражданского судопроизводства невозможно. Ведь он был единоличным исполнительным органом юридического лица. Мошенничество здесь недоказуемо.

В то же время здесь можно говорить о нарушении порядка ликвидации организации, в частности неуведомлении вас об этом как одного из кредиторов юридического лица. В данной ситуации в рамках уголовного процесса можно попытьтся подвести ответственность руководителя организации (председателя ликвидационной комиссии, ликвидатора) как физического лица. Но в этом направлении шансы на успех также весьма незначительны.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Уважаемая Елена! Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, для чего подается соответствующая жалоба в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ либо в прокуратуру, либо в суд. К жалобе обьязательно приложите копии документов подтверждающие совершение сделки ( договор, платежные поручения, акты сверок, переписку с организацией, производящей ремонт. Мсходя из вашего письма, делаю вывод, что совершены деяния попадающие под действие Уголовного кодекса РФ. Если будет возбуждено уголовное дело, то Ваше ООО, как потерпевшее от преступных деяний в праве предьявить гражданский иск, к виновному лицу, в рамкак уголовного дела о взыскании материального вреда.

что значит прекращена - фирма ликвидирована или нет?