Мой муж подал на развод, а я бы хотела подать встречный иск на раздел имущества. Какой порядок подачи такого иска?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вы вправе до вынесения судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска производится по общим правилам о предъявлении иска.

Встречный иск будет принят судом если:

1 если встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2 если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3 если между встречным и первоначальным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.