Как восстановить трудовой стаж предпринимателя без документов - опыт ИП с 1999 по 2004 годы
199₽ VIP

• г. Белоярский

С 1999 года являюсь ИП. Зарегистрирована в базе данных с 2004 года. В период с 1999 г по 2004 год я осуществляла предпринимательскую деятельность. Был отдел в магазине, стоял кассовый аппарат, работал продавец. Какие отчисления я совершала, куда? У меня никаких документов нет. Был пожар - сгорели. Пенсионный фонд не защитал мне в трудовой стаж период с 1999 года по 2004 год. Куда я могу обратиться? Какие документы мне необходимы для того, чтобы не потерять эти 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Ни в какой суд не нужно обращаться...Вы делали отчисления, как предприниматель, в госбюджет, обращайтесь в налоговый орган и просите предоставить свидетельство о предпринимательской деятельности (ИП) и справку о налоговых перечислениях. далее - предоставляйте эти сведения в пенсионный фонд. Если будет отказ - вот тогда оспаривайте отказ ПФ в судебном порядке - на основании ст. 218 КАС РФ

Людмила, если Вы были зарегистрированы как предприниматель, вели деятельность, то должны были вести налоговую отчетность.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования" была утверждена Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования.

А также, Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 21 октября 2002 г. N 122п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, следовательно, все фиксировалось в ПФ.

Сделайте письменный запрос в налоговую и пенсионный фонд. Постарайтесь установить номер своего регистрационного свидетельства.