Ректор университета урезал зарплату на 20% и не даёт гарантий на возврат - как бороться с экономическим беспределом в университете?
₽ VIP

• г. Киров

Следующего содержания.

Я работаю в университете и у нас с прошлого месяца урезали 20% зарплаты. Причем это было сделано по приказу (устному) ректора. Из этого приказа следует, что работникам университета по истечению квартала, будет возвращаться та сумма, которая была удержана, т.е те 20% которые с нас ежемесячно удерживали. Причем возвращаться эта сумма будет только тем, кто получит одобрение со стороны руководства.

Получается, что мы три месяца должны страдать, и нам никто не гарантирует, что удержанные деньги к нам вернуться.

Обращаться в профком бесполезно. Оно больше защищает ректора, а заодним и выплачивает ему заработную плату.

Как остановить экономический беспредел ректора.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, печально, когда такие вещи происходят в ВУЗе.

В этом случае остается подать жалобу в инспекцию по труду или иск в суд о взыскании недоплаченной ЗП.

При этом надо иметь в виду, что (скорее всего) будет конфликт интересов, поэтому прежде чем подать жалобу или иск надо хорошенько подумать.

Вам следует обратиться в инспекцию по охране труда, далее в суд

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.