Почему мама получает меньшую пенсию после переезда из Крайнего севера в г. Белгород?

• г. Воркута

Моя мама отработала на Крайнем севере 35 лет и заработала "северную" пенсию, но переехав в 2007 году в г.Белгород, она стала получать пенсию на 2000 рублей меньше. Хотелось бы узнать: законно ли это? И принят ли закон о "северах",гарантирующий выплату "северной пенсии" на юге и всредней полосе России?

Ответы на вопрос (1):

При переезде в 2007 году была уменьшена базовая часть пенсии, но это никак не 2000 рублей. С 01.01.208 года её размер должен был возвращен снова к "северным" размерам на основании закона 1 декабря 2007 года N 312-ФЗ.

Попросите маму обратиться в ПФ с просьбой письменно разъяснить причину уменьшения, а потом уже зададите вопрос с указанием точного ответа ПФ.

Будет важно вернули или нет с 01.01.2008 размер базовой части и уменьшали тогда же или нет страховую часть пенсии. Т.е. вполне могли снизить соотношение заработка с "северного" до общероссийского 1,2. На это пусть обратит внимание, задав конкретный вопрос, какое соотношение заработков применено сегодня для расчета пенсионного капитала. Если уменьшено, то пусть разъяснят причину. Есть обстоятельства когда это правильно.