Как получить прописку без наличия домовой книги в деревне?

• г. Волжский

Помогите пожалуйста вот с такой ситуацией: прописана была всю жизнь в доме у родственников в деревне, а сама проживаю в городе, недавно я вышла замуж и естественно пришло время поменять паспорт в связи с сменой фамилии, паспорт я отдала по месту проживания, а не по месту прописки, так как ехать далеко и по деньгам накладно, да и времени нет особо, когда паспорт мой был готов через 2 месяца, я тут же решила ехать ставить печать о прописке, так как мне нужно к тому же переделывать остальные документы (мне скоро в роддом, менять полис и снилс срочно надо) проехав немало км в деревню в так называемый сельский совет, где раньше мне ставили прописку, мне сказали что все передали в город рядом находящийся теперь этим занимаются они. в УФМС мне сказали что нужна домовая книга, я вернулась к родственникам за домовой книгой (я с ними в не очень то хороших отношениях) они мне отказали в ней, к тому же сказали, что меня в домовой книге нет, так как раньше в этой деревне не было не дома ни улицы, сейчас им присвоили название улицы и номер дома и когда они покупали этот дом, то в домовой книге теперь указаны только они. подскажите пожалуйста законно ли это и как мне поступить в данной ситуации, ведь теперь я без прописки.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не являетесь собственником указанного жилого дома (как следует из описанной вами ситуации), то и отказ собственников от регистрации вас на их территории - правомерен! У вас один вариант - прописаться у законного мужа.