Вопрос: могут ли меня там задержать на какой-то срок для рассмотрения дела в суде?

• г. Самара

Я вовремя не оплатил штрафы ГиБДД за нарушения, совершенные мае 2009 г. Хочу обратиться в городской отдел ГиБДД, чтобы уточнить сумму штрафа и все реквизиты для его оплаты. Вопрос: могут ли меня там задержать на какой-то срок для рассмотрения дела в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

Нет, никто вас задерживать не будет. Как правило, реквизиты для уплаты административного штрафа указаны на информационных стендах в подразделении ГИБДД.

Скажите, а о каком суде идет речь? Если вам уже выписан штраф и вы с ним согласны, то никакого судебного подтверждения суммы штрафа не требуется. Другое дело, если вы оспариваете как сам факт правонарушения, так и сумму штрафа. Но в этом случае оплата штрафа будет означать ваше согласие с правонарушением и суд примет соответствующее решение не в вашу пользу.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.