Как избежать штрафов налоговой при переходе на УСН и правила продажи алкоголя через договор комиссии
₽ VIP

• г. Орёл

Какими штрафами может наказать налоговая и как их избежать или минимизировать? ООО зарегистр. В 2006 году, занимается розничной торговлей в магазине 37 кв.м. Магазин находится в поселке. Имеентся лицензия на право торговли алкоголем. Понятно, что это ЕНВД. Но в данном регионе налог по ЕНВД до сих зависит от выручки (сколько пробил, столько заплати). Решили уйти от безпощадных налогов и перешли на УСН (дох. минус расх), т.е заключили договор комиссии с ИП на продажу товара принадлежащего ООО, на территории и на ККТ Общества. Т.е ИПист получется помогает реализовывать товар в магазине. Но при проверке налоговая распознав что мы задумали сказала, что мы не имели право продавать данный товар (в основном это алкоголь) по такой схеме, так как лицензия на розн. Торговлю алкоголем. А договор комиссии подразумевает оптовую торговлю. Примерно насчитали штраф от 80 до 150 тыс. Для нас эта сумма не реальная. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Оксана Александровна,

1) Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2005 N 102-ФЗ;

хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

абзацы седьмой - восьмой утратили силу. - Федеральный закон от 21.07.2005 N 102-ФЗ;

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

розничная продажа алкогольной продукции.

2) Поставка этилового спирта из сырья всех видов организации, не имеющей квот на закупку этилового спирта, или в объемах, превышающих квоты, -

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства (оборудования), сырья, полуфабрикатов и иных предметов, использованных для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(ч. 3, 4 ст. 14.17 КоАП РФ)

3) избежать и минимизировать - ответ на этот вопрос в ст. 4.2. КоАП:

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

.................. другие указанные там пункты к Вашему случаю точно не относятся

Поэтому все будет зависеть от того - какую часть ст. 14.17 КоАП будут применять