Иск в гражданском судопроизводстве - возможность подачи после отбывания наказания директором компании N
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Помогите!

В 2004 г. был заключен договор на оказание образовательно-туристских услуг между юридическим лицом копании "N" и физ. лицом (ныне потерпевший). Директор компаниии "N" с 2007 по 20009 понес наказание в связи с этим делом по ст. 159 УК РФ. После отбывания наказания на директора компании "N", как уже на физическое лицо, потерпевший подаёт иск в гражданском судопроизводстве (Мировой суд). Имеет ли право потерпевший подать в Мировой Суд по истечении 5 лет с момента подписания договора? Существуют ли сроки давности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Общее правило - срок исковой давности - 3 года. Если иск в уголовном деле не заявлялся, то срок исчисляется с момента нарушения права. Если был оставлен без рассмотрения - срок исковой давности начинает отсчет от момента вступления в силу приговора суда по уголовному делу.

Нина. Здесь в основе лежит не статья, а условия договора. Несоблюдение их, одной из сторон, влечет последствия изложенные в договоре. А после сторона, нарушившая договор, пусть пеняет на себя. Исковая давность три года. Если суд не восстановит пропущенный срок. Исполняйте условия договора. Рекомендую.