Досрочное расторжение договора аренды - вопросы и ответы между арендодателем и арендатором
398₽ VIP

• г. Москва

Между нашей компанией (арендодатель) и арендатором заключён договор долгосрочной аренды нежилого помещения на 7 лет. Арендатор изъявил желание через год, после подписания договора, досрочно расторгнуть договор аренды. С нашей стороны оснований и нарушений для досрочного расторжения договора нет. По договору арендатор должен был узоконить перепланировку помещения, но пока они этого не сделали.. Вопросы: можем ли мы не расторгать договор до тех пор, пока они не узаконят перепланировку (ссылаясь на пункт в договоре)? Можем ли мы удержать страховой депозит, в качестве компенсации? В случае решения вопроса через суд, по инициативе арендатора, обязаны ли они платить аренду до принятия решения судом..

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да, можете не расторгать договор, если его условия Вас делать это не обязывают (ст. 450 ГК РФ). Можете взыскать все свои убытки от ненадлежащего исполнения арендатором условий договора (ст. 15 ГК РФ). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Арендную плату арендатор будет обязан платить до расторжения договора и передачи помещения по акту

Можете расторгать (ст. 450 ГК РФ). Но в соглашении нужно предусмотреть порядок исполнения обязательств арендодателем. Чтобы было на чем основываться в суде.

Если в договоре (ст 421 ГК РФ) это указано, то у вас есть полное право. Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст 309 ГК РФ)

Можно взыскать все свои убытки от ненадлежащего исполнения арендатором условий договора - ст. 15 ГК РФ. Расторгать не обязательно.

можем ли мы не расторгать договор до тех пор, пока они не узаконят перепланировку( ссылаясь на пункт в договоре)?

Можете.

Если нет согласия, пусть арендатор идёт в суд согласно ст. 452 ГК РФ:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор".

Можем ли мы удержать страховой депозит, в качестве компенсации ?

Можете удерживать.

В случае решения вопроса через суд, по инициативе арендатора, обязаны ли они платить аренду до принятия решения судом ..

Да, обязаны платить, согласно ст. 310 ГК РФ:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами".

Здравствуйте. Вы имеете полное право не расторгать договор, пока они либо не узаконят перепланировку, либо не приведут помещение в состояние, существовавшее до перепланировки. Страховой депозит вы можете удержать лишь в части - то есть пропорционально срока аренды. Аренду обязаны будут платить минимум до вынесения решения суда

ГК РФ

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.