Можно ли требовать одновременно пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами при просрочке платежей за выполненные работы по договору подряда между юр. лицами?
₽ VIP

• г. Москва

В договоре подряда между юр. лицами предусмотрена пеня за просрочку платежей за выполненные работы. Можно ли в иске в Арбитраж требовать одновременно вышеуказанную пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (7):

Нет, вы можете взыскать что-то одно либо договорные пени, либо проценты по 395

Уважаемый Михаил, г.Москва!

При обращении в Арбитражный суд вы должны определиться какую неустойку предъявлять должнику договорную или законную.

Как правило выбирают договорную неустойку, она закладывается выше в договоре, при взыскании законной неустойки исходят из ставки рефинансирования ЦБ РФ в период возникшей задолженности.

Но в любом случае есть одно правило размер неустойки не может быть больше суммы основного долга.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 октября 2009г

17:53 уф.вр.

Михаил, Вы должны требовать от должника либо неустойки, которая установлена в договоре либо той, которая установлена в законе, а именно в ст. 395 ГК РФ. И то и другое одновременно требовать - неверно.

Как показывает практика, Кредитору выгоднее взыскивать договорную неустойку, чем по 395 статье ГК.

Не согласен с коллегами. Потерпевшая сторона вправе взыскивать как неустойку так и проценты. Правовая природа указанных понятийных аппаратов совершенно различная. При этом обращая ваше внимание, что суд вправе снизить размер взыскиваемой неустойки (пени) если посчитает что начисленная сумма слишком велика, напр. превышает сам долг в несколько раз

Михаил, чтобы проверить, кто из коллег прав, посмотрите в ст.330 ГК РФ. "Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения". Проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст.395 ГК РФ, подпадают под определение неустойки. В праве есть вещи, которые чётко нигде не написаны, но при этом применяются судами повсеместно. Одна из таких вещей - принцип недопущения двух мер ответственности одного вида за одно и то же правонарушение. Это значит, что за нарушение договора можно взыскать только один вид неустойки. Чтобы быть уверенным в принимаемом решении, Вы можете заказать подбор материалов судебной практики по интересующему Вас региону.

В данной ситуации необходимо выбрать что-то одно, однозначно(см. судебную практику)