Помимо него в договор вписали меня и 2 детей, но договор на руки смогут отдать только ему.

• г. Москва

Наш дом отдали в собственность города Москвы. Выписали договор социального найма на бывшего мужа, который с нами не проживает уже 12 лет (Квитанции за коммунальные услуги на его имя оплачиваю я). Помимо него в договор вписали меня и 2 детей, но договор на руки смогут отдать только ему. В то же время меня сняли с очереди на квартиру. Могу ли я в судебном порядке выписать бывшего мужа и получить договор соц. найма?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения! Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившем право пользования жилым помещением, внесении изменений в договор соц. найма и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". При обращении в суд в обязательном порядке опираться на позицию Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Если квартира муниципальная, можно выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.