За рулем моего автомоиля друг попал в ДТП, который был вписан в поли осаго.

• г. Москва

За рулем моего автомоиля друг попал в ДТП, который был вписан в поли осаго. Друг погиб. Второй стороне посчитали эксперты ущерб на 800 тыс. руб. (хотя такое ато стоит 900 тыс. новое, разбит только перед). Из стоимости ущерба моя страховая выплатила 120 тыс. руб.

Теперь страховая компания пострадавшей стороны предъявляет мне регресс на оставшиеся 680 тыс. руб.

Авто в кредит взято.

В общем ситуация такая, что я даже не видел авто пострадавшего не то чтобы участвовал в ДТП а теперь должен 680 тыс.! все это законно?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ГК РФ, ответственность за причинение вреда возложена на лицо причинившее вред.

Если Ваш друг управлял на законных основаниях (доверенность, полис ОСАГО), то в суде я думаю Вы сможете доказать, что иск предьявлен к ненадлежащему ответчику

Уважаемый Артем!

К сожалению, на собственника транспортного средства (источника повышенной опасности) возлагается обязанность возмещения вреда, даже если собственник и непричастен лично к причинению вреда. Суд может Вас освободить от ответственности если будет доказано, что вред причинен по вине потерпевшего.

Далее, Вам необходимо сделать независимую оценку ущерба т/с, скорее всего эта сумма будет меньше.

Также при взыскании ущерба суд может учесть ваше материальное положение.

Посмотрите статьи 965, 1079, 1083 Гражданского Кодекса РФ.

Не отчаивайтесь!!!

Артём, в суде вы вправе:

1. Не согласиться с виновностью в ДТП Вашего друга и ходатайствовать о проведении экспертизы (конечно, если для этого есть достаточные основания).

2. Не согласиться с оценкой ущерба и ходатайствовать о проведении (уже судебной) экспертизы (за Ваш счёт).

3. Подумайте о приглашении адвоката - цена иска серьёзная.

Удачи!

В принципе да. Вам нужно очень грамотно защищаться в суде, чтобы избежать гражданско-правовой ответственности