Отказ от службы в ВДВ после обеспечения жильем - Может ли командование перевести на равнозначную должность в другой род вооруженных сил без моего согласия? Что мне делать в случае успешного перевода?

• г. Наро-Фоминск

Служу в ВДВ. Прошел ввк признан не годным к службе в вдв годным к военной службе с незначительными ограничениями. Написал рапорт на увольнение в мае. Там указал, что прошу уволить меня после обеспечения жильем, до обеспечения просил вывести в распоряжение. Признан нуждающимся в жилье. Выслуга 18 лет. С назначением на другие должности не согласен. Командование ни чего не делало, я обратился в прокуратуру-зашевелились сейчас потихому хотят перевести меня в другой род воиск. Вопрос: Могут ли меня перевести на равнозначную должность в другой род воиск без моего согласия. Что мне делать если у них все-таки это получится.

Ответы на вопрос (2):

Не могут перевести на другую должность без Вашего согласия. При наличии оснований пишите рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

Перевод без Вашего согласия не возможен. Тем более Вы написали рапорт о не согласии на перевод. Уточните зарегистрирован ли Ваш рапорт на увольнение и обеспечение жильем в строевой, запишите его входящий номер и дату, а лучше снять копию этого рапорта с проставленными на нем штампами и подписями командования. Возможно, что рапорт Ваш "потерялся" (лично мои иногда терялись) направьте повторно только почтой России заказным письмом с описью вложения и тогда они обязаны будут его зарегистрировать, а у Вас будет доказательство направления рапорта командованию. Если Вам скажут что перевели и выдадут предписание о переводе (ознакомят с приказом), обращайтесь сразу же в военную прокуратуру с жалобой на действия командования.

С уважением,

офицер ВДВ в запасе Виктор.