Нужно ли личное присутствие ребенка при выписке из квартиры и как быть с его долей при продаже?

• г. Ангарск

Будьте добры, подскажите. Для продажи квартиры. Требуется ли личное присутствие ребенка (19 лет) для выписки из квартиры? Или это можно сделать по запросу? Т.к. человек находится в другом конце страны и не имеет возможности приехать. И как быть с долей этого человека при продаже квартиры? Ребенку не давали в кадастровой ни какого документа. А он в доле с матерью 50/50. У матери документ о доле есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

Если гражданин является собственником доли квартиры, то выписать его без его согласия возможно, если обратитесь в суд заявлением о прекращении регистрации в связи с тем, что он не воспользовался своим правом проживания по месту регистрации. ИЛи сам гражданин может обратиться с таким заявлением, направив его по почте. Кстати, нарушение правил регистрации по месту жительства, временного пребывания является административным правонарушением.

Однако , данное обстоятельство положительно никак не повлияет на возможность продать квартиру. Тут придётся попросить гражданина выдать доверенность и переслать ее почтой.

С уважением.