Как получить свидетельство о смерти брата, если оно уже было выдано вдове

• г. Краснодар

Меня зовут Валентин Иванович. Я родной брат умершего. Для оформления наследства при обращении к нотариусу необходимо в том числе и св-во о смерти брата. Но его уже получила жена (вдова) покойного. Могу ли, я не обращаясь к ней, так же получить в ЗАГСе такой же документ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Валентин Иванович! Вы можете получить ПОВТОРНОЕ свидетельство в отделе ЗАГС.

Если документ уже выдан, то вы вправе прибегнуть к помощи нотариуса. если вы входите в круг наследников. Однако, вы не являетесь наследником первой очереди по закону и. если отсутствует завещание наследодателя в вашу пользу, то к наследованию вы призываться не можете.