Заявление приняли только через год, после того как я обратился в социальное страхование.

• г. Таганрог

Организация не принимала заявление о пособии на второго ребёнка до полутора лет, объясняя это тем, что должен выплачивать УСЗН. Отказ тоже не писалаю. Заявление приняли только через год, после того как я обратился в социальное страхование. Могу я вернуть это пособие за год? Или они выплатят только с момента подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Вернут за весь год.

Положение

о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865)

(с изменениями от 29 декабря 2007 г., 16 апреля 2008 г.)

"55. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период".