Могу я при разводе выписать его, если дом перешёл мне по наследству уже в браке?

• г. Таганрог

Мы с мужем не живём уже 5 лет, дети уже совершеннолетние, у его родителей есть квартира. Могу я при разводе выписать его, если дом перешёл мне по наследству уже в браке?

Ответы на вопрос (2):

Можете, но через суд. Основание: п.4 ст.31 ЖК РФ.

Прим.: сначала необходимо расторгнуть брак!

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ СОХРАНЯЕТСЯ, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Уважаемая Людмила !

В Вашем юридическом запросе не хватает важной информации,

которую Вы при желании сможете выслать по эл. почте с указанием

номера Вашего вопроса на этом сайте:

1. Брак у Вас с мужем расторгнут, если да, то когда ?

2. Он фактически проживает вместе с Вами в доме ?

3. Дети с Вами проживают в доме ?

4. Какая квартира у родителей мужа и где она находится ?

5. Муж платит какие-то деньги за проживание и услуги в доме ?

6. Вы просили его сняться с регистрации в доме ? ( "Прописка" в

России уже не существует с 1993 г., вместо ней Закон № 5242-1

от 26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения, вы-

бор места пребывания и жительства в пределах Российской

Федерации" ввёл РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ ГРАЖДАН РФ )

Всего Вам доброго.