Вопрос юристам - можно ли отказать ЕИРЦ в оплате за неоплаченную воду по своим счетчикам после истечения срока давности более 3 лет?

• г. Санкт-Петербург

Ув юристы! Если более 3 х лет не была оплачена вода по своим счетчикам можно ли отказать ЕИРЦ В ОПЛАТЕ МОТИВИРУЯ за истечением срока давности?

Ответы на вопрос (1):

Формально - можно, только это не мотивировка, а просто указание, что взыскать такой платеж в судебном порядке будет невозможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

"йствовавшим законодательством.

10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу".