Можно ли в суде требовать выплату заработных плат за испытательный срок, если отсутствует приказ о приеме на работу?

• г. Ижевск

Мой сын работал рекламным агентом в газете. Вакансию нашел в интернете. Там было указано: оклад 10 000 рублей +% от суммы заключенных договоров. С ним провели собеседование, сказали, что он должен пройти испытательный срок один месяц. Испытательный срок закончился 7 октября, но он продолжал работать, а 14 ему сказали, что может больше не выходить. Он спросил, когда может получить расчет, но сказали, что платить ему ничего не будут, что на испытательном сроке никому не платят. Есть ли возможность получить заработанные деньги через суд, если по нему не был издан приказ о приеме на работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании невыплаченной зарплаты,привлекайте свидетелей трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу с испытательным сроком на 1 месяц... оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности... испытательный срок прошел, оклад не повысили. Как быть?

Я устроилась на работу 15.01.2014 с испытательным сроком 2 месяца. Мой испытательный срок закончился 15.03.2014, но зарплату я получила за март как на испытательном сроке. Как правильно считается зп,если испытательный срок заканчивается в середине месяца?

Михайлов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, указывая на то, что был уволен по ст. 70 ТК РФ в результате испытания при приеме на работу. Он пояснил, что был принят на работу с испытательным сроком 1 месяц, о чем было указано в приказе о приеме на работу. Михайлов был согласен с испытательным сроком на 1 месяц. По истечении месяца работы Михайлов продолжал исполнять свои трудовые обязанности и проработал еще 2 месяца, а всего его трудовой стаж на данном предприятии составил 3 месяца. Михайлов утверждает, что администрация без его согласия, самовольно продлила испытательный срок до 3-х месяцев, он об этом ничего не знал. Администрация предприятия считает, что Михайлов был уволен правомерно, так как администрация имеет право устанавливать испытательный срок до 3-х месяцев. Подлежит ли удовлетворению требование истца Михайлова? Может ли администрация изменить срок в одностороннем порядке?

Меня взяли на работу с испытательным сроком 1 месяц, месяц закончился, я продолжаю работать. Меня интересует, как правильно мне должны оплатить месяц работы на испытательном сроке?

Решил устроиться работать я пятерочку, подал заявление. Директор сказала выходить на работу, ни каких договоров я не подписывал. Проработав 3 официальных дня я узнаю что я не устроен официально и платить мне никто не будет.

Когда я спросил директора, она сказала что это был испытательный срок и я его не прошёл.

Никаких договоров об испытательном сроке не было! Причем эти 3 дня я сидел на кассе под чужим паролем, был на ревизии.

Куда можно обратиться, чтоб мне заплатили деньги, или наказали директора.

3 октября в АО Пандекта были приняты на работу с испытательным сроком один месяц Иванов, Петров и Сидоров. 2 ноября был издан приказ об увольнении Иванова — за длительный прогул (он не являлся на работу с 20 октября), а 3 ноября были уволены Петров и Сидоров, как не выдержавшие испытаний. Иванов предоставил больничный лист с 20 октября по 5 ноября. Петров заявил, что он ничего не знал об испытательном сроке: «с приказом, в котором указывался испытательный срок, он не был ознакомлен, а договор до сих пор не подписан». Сидоров просил изменить дату увольнения, так как день увольнения совпадает с его совершеннолетием.

Вопросы:

• В каком порядке работнику может быть установлен испытательный срок?

• К каким категориям работников испытательный срок не применим?

• Кто из работником может быть уволен как не выдержавший испытаний?

• Каков порядок и каковы сроки увольнения работников, не выдержавших испытания?

Человек был принят на завод с месячным испытательным сроком. Через три недели он заболел и ему был выдан листок нетрудоспособности на 10 дней. Когда он вышел на работу, ему сообщили, что три дня назад издан приказ о его увольнении как не выдержавшего испытательный срок. Он будет обращаться в районный суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу в ООО Комп был принят на испытательный срок, отдал трудовую книжку, работадателем был издан приказ об испытательном сроке. Испытательный срок прошел. В день окончания я и работадатель оговорили мой оклад, проценты от проделанной работы, ГСМ, сотовую связь. Однако работадатель сказал, что трудовой договор будет сделан позднее, так как сей час делать его не кому... Прошел практически месяц, трудовой договор не составили. Я стал требовать выдать копию договора, так как уже начал подозревать что что то тут ни так. В конце концов, мне сказали что я испытательный срок не прошел и из за этого вновь получу лишь оклад и тут же мне дали подписать приказ о новом испытательном сроке, однако подпись я поставил реальным числом, то есть спустя практически месяц после первого испытательного срока. Далее началось ганение, не выплатили оговоренные проценты и оклад, сослались что испытательный срок я не прошел. Я подал иск в суд, однако указал в иске как было указано в приказе Представительство ООО Комп, в суде руководитель сказал, что данный иск адресован не ему а Представительству ООО Комп, а он лишь является его директором. В последствии я узнал, что ни какого представительства ООО Комп нет, есть только ООО Комп в лице моего руководителя. Как мне быть в такой ситуации... трудовую не отдают, з/п не выплачивают.. уже прошло более месяца, не могу без трудовой устроиться на работу по специальности. Спасибо за ответ.

При приеме на работу был оговорен 2-месячный испытательный срок, после его окончания был издан приказ о продлении испыт. Срока еще на один месяц и изменен график работы. Вся сложность в том, что до приема на работу, все эти условия (2 мес. и режим работы) были оговорены устно.

Подскажите, что делать в этой ситуации.

При приеме на работу был установлен испытательный срок два месяца. Через месяц руководитель принял решение о продлении срока испытания до трех месяцев. Через два с половиной месяца был издан приказ о прекращении трудового договора по статье 71 ТК РФ. Приказ руководителя обжаловала в суде. Какое решение будет у суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение