Коллекторы требуют выплатить долг - какими правами они обладают и что грозит семье в случае невыплаты

• г. Краснодар

Моя жена работала бухгалтером в одной фирме. Это было еще в 2008 г. В те времена когда свирепствовал кризис. Для нужд фирмы на нее был оформлен потребительский кредит в размере 120 тыс. руб, сроком на пять лет. Два года вплоть до декабря 2010, фирма еще существовала, и платежи по кредиту от фирмы шли. Но в начале 2011 фирма приказала долго жить, соответственно прекратились и платежи. С тех пор платежей не было. (мы не стали платить чужие долги). Банк не долго думая передал это дело коллекторам. С тех пор, на протяжении всего этого времени это дело гуляло по всевозможным коллекторским агенствам. Были письма, звонки, угрозы... В общем весь стандартный набор. Около года (наше время), коллекторов было не слышно. Но на днях от них пришло письмо, причем уже опять от другой конторы, что жена должна уже 800 000 руб, с копейками, предлагают заплатить половину, чтобы закрыть вопрос. Иначе заведут пишу дословно-УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. Мой вопрос простой, что вправе сделать коллектора сейчас? Мы люди простые, живем от зарплаты до зарплаты, как говорится. Даже машины нет. И сумма 800 000 руб, и даже 400 000 руб для нас из области фантастики. Я знаю, что на протяжении 3 лет с момента последнего платежа это дело в суд так и не было передано. Но письма от коллекторов приходят... с угрозами уголовного преследования. Так что же они все-таки могут сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Единственное, что они могут сделать - подать в суд, но скорее всего этого не случится. Поэтому можете предложить им подать в суд, или просто не контактировать с коллекторами.