Вопрос оплаты за две недели работы без трудовой книжки - как требовать свои права?

• г. Москва

Меня уволили с работы две неедли назад. Но трудовую книжку я получай только сейчас. Должны ли мне оплатить эти две недели проведенный без книжки? Куда мне сослаться чтоб требовать это?

Ответы на вопрос (1):

Можете сослаться на ст. 80 Трудового Кодекса, пар. 5:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Указанное положение толкуется следующим образом:

Двухнедельный срок предупреждения об увольнении исчисляется со следующего дня после подачи заявления. По истечении этого срока работнику должна быть выдана трудовая книжка и произведен окончательный расчет. За время задержки выдачи трудовой книжки, а также и окончательного расчета администрация обязана выплатить работнику заработную плату.