Не знаю, что делать - обязана ли я платить на капитальный ремонт?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня есть квартира в Краснодаре. Дом сдан в 2013 г. Мне приходит отдельная платежка на 588 руб на кап ремонт. Договор со мной никто не заключал, а в интернете прочитала что я обязана платить. Но дело в том, что я не верю в эту идею. Сейчас пособирают деньги и что нибудь придумают: как с пенсионным-то украли, то еще что-нибудь. И в интернете прочитала что если что, то не с кого будет спросить. Как быть и что делать? Уже никому и ничему не веришь!

Ответы на вопрос (9):

Верить не верить это право каждого, но наряду с правами у граждан в РФ есть еще и обязанности. Так в соответствии с ЖК РФ собственник обязан оплачивать текущий и капитальный ремонт своего недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 153, 154 ЖК РФ вы обязаны оплачивать взнос на капитальный ремонт, если вы являетесь собственником. Ознакомьтесь с этими статьями и вам все станет ясно.

Наталья, платит за капитальный ремонт общего имущества собственников многоквартирного дома - только собственник жилья в этом доме (крыша, фундамент и т.д. - перечень общего имущества смотрите в ст. 36 ЖК РФ).

Если вы - не собственник жилья, то платить не нужно.

В силу ст. 210 ГК собственник имущества несет бремя его содержания. Обязанность собственника оплачивать кап.ремонт отражена в ст. 154 Жилищного кодекса РФ. Поэтому, даже, если вы не заключали договор - закон пока еще не отменяли. Платить нужно, увы

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно ст. 153, 154 ЖК РФ как собственник должны оплачивать, так предусмотрена действующим законодательствам, если не согласны можете подать в Конституционный суд РФ