Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, прочитав Ваш ответ на вопрос № 86596

• г. Санкт-Петербург

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, прочитав Ваш ответ на вопрос № 86596, хочу спросить какие конкретно изменения внесены в закон о приватизации жилищного фонда и с какого времени?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Законом от 20 мая 2002 года, вступившим в действие 23 мая, внесены изменения и дополнения к Закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Новая редакция закона содержит несколько принципиально новых положений.

Первоначально приватизация комнат в "коммуналках" вообще не допускалась. Только в ноябре 1998 года Конституционный суд РФ признал запрет на приватизацию коммунального жилья не соответствующим Конституции России.

В новой редакции Закона о приватизации данная проблема нашла свое разрешение. Во-первых, из текста закона наконец-то было исключено само положение о запрете приватизации комнат в коммуналках.

Кроме того, теперь Закон о приватизации точно определяет права жильцов приватизированных комнат (собственников) на общее имущество в коммунальной квартире. Поясним, что к общему имуществу относятся вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санузел, иные подсобные помещения. Согласно статье 3 закона в новой редакции, собственнику приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире принадлежит доля в праве собственности на общее имущество в ней. То есть жилец, приватизировавший занимаемую комнату, автоматически становится собственником доли (части) вспомогательных помещений. При этом размер доли в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире будет пропорционален площади комнаты, принадлежащей собственнику. Однако собственники приватизированных жилых помещений в коммунальной квартире вправе по общему согласию установить иной способ определения размера долей в общей собственности. Например, они могут договориться, что все собственники владеют общими помещениями в равных долях независимо от размера принадлежащих им комнат.

В новой редакции Закона о приватизации закреплено еще одно принципиально важное положение. Отныне при отчуждении (продаже, дарении, мене) приватизированной комнаты в коммуналке вместе с этой комнатой отчуждается и доля в общем имуществе (общих помещениях квартиры). Эта доля не может быть продана отдельно от комнаты, и наоборот.

Данное нововведение имеет очень важное практическое значение. До внесения изменений в Закон о приватизации оставался спорным вопрос о необходимости получения собственником комнаты согласия остальных жильцов коммунальной квартиры на продажу принадлежащей ему комнаты. Кроме того, было неясно, обладают ли соседи по коммунальной квартире преимущественным правом покупки продаваемой комнаты. Новая редакция Закона о приватизации позволяет утверждать, что собственник комнаты в квартире коммунального заселения может свободно отчуждать принадлежащее ему жилое помещение любым лицам. При этом ему не нужно извещать о своем решении владельцев остальных комнат и тем более получать их согласие.

Новая редакция Закона о приватизации не только определяет режим собственности на общее имущество в коммунальных квартирах, но и устанавливает размер расходов на его обслуживание. Согласно ст. 22 Закона о приватизации, собственники приватизированных жилых помещений в коммунальных квартирах оплачивают расходы, связанные с обслуживанием и ремонтом мест общего пользования коммунальных квартир и общего имущества в многоквартирном жилом доме, на равных условиях с нанимателями жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования.

С уважением,