Как банк в Краматорске нарушает права клиента при оформлении отсрочки платежа

• г. Краматорск

Проживаю в г.Краматорск, брала в отипи банке кредит. Во время боевых действий, оформляла отсрочку платежа. Далее платила во время, но банк весь платеж кидал на проценты. Имеют ли они на это права, если меня даже неизвещали? Когда подобный вопрос задала сотрудникам банка они сообщили что я не надежный плательщик и банк себя страхует.

Ответы на вопрос (1):

Надо читать договор. Должен быть график периодических платежей или как-то в тексте договора расписано: какая часть периодических (например, ежемесячных) платежей идёт на уплату основного долга, а какая - на уплату процентов. Но сам от себя банк в течение срока действия договора в одностороннем порядке без вашего согласия не имеет право менять способ начисления и погашения задолженности, если это не предусмотрено договором. Если они нарушили договор, то стоит обратиться к юристу по банковским спорам, лучше вообще к хорошо знакомому юристу, чтобы лишних денег за свои услуги не взял. А то не известно, что у вас там на самом деле, когда вы слабо разбираетесь в законах кредитования. Юрист может и должен пересчитать задолженность по процентам, если банк произвольно закрывал вашу задолженность только по ним. Отговорки типа, что вы не надёжный - это не аргумент для суда!