В Федеральном законе об обязательном страховании (ОСАГО) предусмотрен своеобразный порядок расчета неустойки.

• г. Казань

В Федеральном законе об обязательном страховании (ОСАГО) предусмотрен своеобразный порядок расчета неустойки. Она исчисляется не от размера просроченного потерпевшему страхового возмещения, а исходя из установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему 120 тыс. руб. при причинении вреда имуществу потерпевшего.

Правильно я понимаю, что если Страховая компания должна мне возместить ущерб в 45000 руб., но не делает этого три месяца, я считаю пеню-неустойку за эти три месяца исходя не из 45 000 р., а из установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему 120 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Да правильно, неустойка расчитывается из суммы максимально возможной выплаты установленной законом. Если что с.т.89063280432 обращайтесь я адвокат из Казани