Как выселить неплательщиков из муниципальной квартиры и решить проблемы с проживающими там несовершеннолетними

• г. Сортавала

Как выселить соседей? Дом 4 х квартирный, жители одной квартире несколько лет не платят квартплату, долг в районе 600 000 т.р., естественно они почти не работают и шансов что они расплатятся нет. Квартира у них муниципальная. Неприватизированная, прописано 5 человек, один несовершеннолетний ребенок (в квартире не проживает) и условия не позволяют ребенку там жить, свет отключен больше года назад.

Ответы на вопрос (1):

Выселение из квартиры в связи с неоплатой коммунальных услуг без уважительных причин свыше 6 месяцев ПОДРЯД возможно только по решению суда и предусмотрено ст. 90 Жилищного Кодекса РФ. При этом они могут быть выселены с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Согласно ч.2 ст. 91 ЖК РФ, без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Таким образом, решением вопросов должны заниматься городская мэрия

(вопрос о выселении) и орган опеки и попечительства (вопрос о лишении родительских прав). Можете обращаться с соответствующими заявлениями в эти инстанции.