Проблемы сменного режима работы - неоплачиваемая переработка при заменах в отпуске сотрудников
₽ VIP

• г. Одинцово

Сменный режим работы.

Существует две смены - дневная и ночная.

График работы 3/3 по 12 часов (2 дневных смены, за ними одна ночная и 3 выходных)

Всего в отделе 6 человек (В дневную смену выходит 2 человека / в ночную смену 1 сотрудник).

Всё бы ничего, но в случае если один сотрудник заболел, вместо него должен выйти другой (определены резервные дни)

Оплачивается при этом только 50% оклада за смену, тому кто вышел.

Куда большая проблема выходит, когда один из сотрудников уходит в отпуск. Начальство обязало, что мы друг друга должны подменять, в итоге полгода выходит график 4/2... естественно рабочих часов выходит куда больше нормы. Разговоры с начальством ни к чему не привели - ни доп. сотрудника, ни полной оплаты смены нет. В итоге никому из сотрудников не было оплаты за переработку, фактически в свой выходной день (начальство его называет резервным).

Подскажите сколько нам фактически должны оплатить за выход вместо человека ушедшего в отпуск, и как грамотней этот запрос предоставит начальству. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Артем, ситуация, когда на работниках просто "ездят" к великому сожалению встречается достаточно часто. В соответствии с ТК:

1) по своей сути - это совместительство (ст. 60.1)

2) к этой работе работодатель может привлечь работника ТОЛЬКО с его согласия (ст. 72.2)

3) за совместительство оплата по договоренности (ст. 151) но не меньше (!) чем заработок "того парня", иначе это дискриминация

4) каждый выход за больного и все выходы на время отпуска должны быть оформлены пиказами

5) должны быть утверждены графики сменности (ст. 103)

6) такая работа называется сверхурочной (ст. 99)

7) Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (ст. 157)

8) лучше написать письмо за подписью всех работников и адресовать его руководителю (отобрав при этом расписку в получении на копии). Далее - ждете 30 дней, а дальше - по обстоятельствам - пишите в почту - будем разбираться