Имеет ли старший сын оформить квартиру на своё имя и в течении какого времени после смерти отца.

• г. Раменское

Отец оставил завещание своему старшему сыну на квартиру приобретённую в собственность. В этой квартире прописаны мать и младший сын. Отец умер. Имеет ли старший сын оформить квартиру на своё имя и в течении какого времени после смерти отца.

Ответы на вопрос (3):

Наследник должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти нследодателя.

Евгений, здравствуйте! Добавлю... Старший сын, как наследник по завещанию, должен обратиться к нотариусу по месту жительства умершего отца и подписать заявление о принятии наследства. По истечении шестимесячного срока сын получит свидетельство о праве на наследство по завещанию и сможет зарегистрировать переход права собственности и получить свидетельство.

Если мама на момент смерти супруга являлась инвалидом или пенсионером по старости, то у нее есть право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.