У кого на балансе должно числиться транспортное средство по окончании договора лизинга - у лизингодателя или у лизингополучателя

• г. Санкт-Петербург

У кого на балансе должно числиться транспортное средство по окончании договора лизинга - у лизингодателя или у лизингополучателя, если был заключен договор выкупа и подписан акт приёма-передачи, но при этом автомобиль не был снят с учёта в ГИБДД и владельцем по ПТС остаётся лизингодатель? Может ли при этом лизингополучатель распоряжаться автотранспортным средством (продать или сдать в аренду и др.)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Если у вас был договор Лизинга с переходом к лизингополучателю права собственности на транспортное средство. И если договор исполнен сторонами в полном объёме. Подписан акт приёме-передачи и т.д.

То есть лизингополучатель стал полноправным собственником транспортных средств. Спрашивается, почему транспортное средство не переоформлено на нового собственника? В Вашем случае транспортное средство должно числиться на балансе СОБСТВЕННИКА транспортных средств, т.е. НЕДАВНЕГО ЛИЗОНГОПОЛУЧАТЕЛЯ. Для правильного бухгалтерского учёта так и только так должно быть.

Вы спрашиваете: «Может Недавний лизингополучатель распоряжаться автотранспортным средством - продать, сдать в аренду и т.д.?» Может, но сначала надо заключить(формальный) договор Аренды транспортных средств с недавним лизингодателем, предусмотрев в договоре положение о возможности сдавать в субаренду. Заодно оформить у нотариуса Генеральную доверенность на Арендатора (лизингополучателю) с правом владеть, распоряжаться (сдать в аренду, продать транспортное средство).

Зачем НЕДАВНЕМУ ЛИЗОНГОПОЛУЧАТЕЛЮ (сегодняшнему собственнику транспортных средств) головные боли? ЗАЧЕМ БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ ЛЕВОЙ НОГИ ТЯНУТЬСЯ К МОЧКЕ ЛЕВОГО УХА? К чему оставлять регистрацию транспортных средств на НЕДАВНЕМ ЛИЗОНГОДАТЕЛЕ? С точки зрения Бухгалтерского учёта-никаких плюсов, одни минусы.

Удачи в учёбе.