Наследница не смогла признать право собственности на квартиру после смерти очередника по программе Социальная ипотека - подробности дела и возможные действия
₽ VIP

• г. Москва

Очередник москвы, участник программы Социальная ипотека заключил с ДЖП и ЖФ г.Москвы договор мены своей комнаты в коммунальной квартире на квартиру, принадлежащую г.Москве По условия договора она в день его подписания оплатила разницу в стоимости жилых помещений и остальную сумму оплатил банк Собрала документы для подачи на регистрацию, но у нее потребовали предъявить нотариальное оформленное согласие соседей на договор мены. Один из соседей согласился выкупить у нее комнату на условиях, предложенных в договоре и это согласие она представила в ДЖП иЖФ г.Москвы. По условия программы ДЖП и ЖФ обязан был переделать распоряжение префекта и предоставить ей квартиру не по договору мены, а по договру купли-продажи, однако ДЖП и ЖФ ничего не выполнял, хотя очередник все это время писала жалобы, и в скоре после этого она скончалась, подписав договор мены, который до ее смерти не изменялся и не отменялся, но так и небыл зарегестрирован по вине ДЖП и ЖФ После ее с мерти ее мама, наследница подвла документы нотариусу о вступлении в наследство в права и обязанности по договору мены и признании права собственности. Нотариус выдала документ о приостановлении нотариальных действий. Наследница обратилась в суд с иском о включении в состав наследства прав и обзянностей по договору мены и признании права собственности на квартиру. Однако суд в иске отказал, т.к. договор мены на момент смерти не был зарегестрирован, значит он небыл заключенным и включать в состав наследства права и обязанности нельзя. Была поданга кассационная жалоба в Мосгорсуд, но и она не была удовлетворена. Подскажите что делать? Заранее спасибо Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

надо было подавать иск о признании права собственности умершей на квартиру и, следовательно, вашего права в порядке наследования. И сейчас такой иск можно подать

Доброй ночи! Право собственности за умершим признать нельзя. Вы обратились в суд с тем единственным иском, который еще можно было заявить. Но, к сожалению, суд его не удовлетворил. Договор мены жилого помещения считается заключенным с момента его государственной регистрации. Раз ее не было, значит, договор считается незаключенным. Если бы хотя бы документы уже были отданы на государственную регистрацию, то шанс был бы....

На мой взгляд, единственное, что сейчас можно сделать, это наследнику вернуть те денежные средства, которые были уплачены умершим очередником ДЖП и ЖФ по незаключенному договору..

С уважением,

Харченко О.В.