Возможности доприватизации квартиры после смерти одного из владельцев и права на долю в случае отсутствия завещания

• г. Тверь

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации-Квартиру хотели приватизировать на 3-мама, отец и я (дочь). (Ордер на квартиру получала мама от завода.) взяли отсрочку до 2016 года. Т.е наполовину выполнена приватизация... в начале ноября мама умерла. ( (Скажите пожалуйста: Имеем ли мы право доприватизировать квартиру с отцом. Если да,то кому переходит первому по очереди доля мамы-мне или отцу? (завещание ею составлено не было). У отца от первого брака есть старшая дочь, имеет ли она право на долю квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы дать вам правильные рекомендации, необходимо понимать, в какой стадии у вас находится приватизация. Доприватизировать ничего не надо. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Далее, закажите выписку из ЕГРП на вашу квартиру, посмотрите, может быть приватизация уже осуществлена, и на участников приватизации уже зарегистрировано право собственности. Тогда данную выписку из ЕГРП предоставьте нотариусу, и он вам все скажет, что делать дальше. Дочь отца от первого брака не имеет право на наследство, и никакой доли ей не причитается. Долю умершей наследуете вы и отец (если на день смерти мамы он состоял с ней в зарегистрированном браке). Естественно, при отсутствии других наследником первой очереди, и завещания в пользу третьих лиц.