Правомерно ли начисление процентов за пользование чужими средствами при оговоренных процентах за просрочку оплаты?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, т.к. законом предусмотрено взыскание без таких ксловий.

Тогда так задам вопрос: Как уйти от двойного (пени и процент за пользование) начисления денежных средств за просрочку оплаты. Получается двойное наказание за одно и то же.

На это и обращайте внимание в суде, обосновывайте и приводите доводы. Снижайте неустойку за просрочку- это предусмотрено ст. 333 ГК РФ.