Махинации при продаже квартиры - завышение цены и получение ипотеки без собственных денег. Что рискует продавец и как указывать цену в ДКП?
199₽ VIP

• г. Москва

С агенством недвижимости заключен договор на продажу квартиры. Риелтор сообщила, что нашла покупателя квартиры, который собирается купить её по ипотеке Сбербанка., Покупатель сообщает банку завышенную стоимость покупаемой квартиры, а не ту, на которую согласился продавец. Для более высокой оценки продаваемой квартиры риелтор продавца, по просьбе риелтора покупателя меняет на рекламных сайтах её стоимость, увеличивая на 1 млн.200 тыс. А риелтор покупателя выставляет в рекламных сайтах рядом с продаваемой фейковые объявления на продажу квартир по такой же завышенной стоимости. Как объясняют продавцу это делается для оценщика, чтобы тот указал более высокую стоимость покупаемой квартиры. Оценщик квартиры действительно указывает стоимость квартиры выше той, на которую согласился продавец. И банк согласен выдать покупателю ипотеку на сумму, достаточную для покупке квартиры, без учёта первого взноса покупателя (у покупателя просто нет денег) Я знаю, что одним из условий получения ипотеки в сбербанке является наличие у покупателя собственных денег, не менее 15% от покупаемой квартиры, являются ли действия покупателя незаконными? Может ли это выяснится? И что грозит продавцу квартиры, если он согласится продать свою квартиру, зная о действиях покупателя? И какую сумму должен указать покупатель в ДКП, (ведь квартиру банк на срок ипотеки берёт под залог) реальную, за которую продаёт продавец, или сумму складывающуюся из собственных (отсутствующих) денег покупателя+ипотечные деньги сбербанка, т.е. ту, которую указал оценщик квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Условия договора определяются по соглашению сторон (ст. 421 ГК РФ). Указывать нужно реальную сумму. В противном случае могут привлечь за мошенничество, если это выяснится. А без первоначального взноса никто ему кредит не предоставит. Совершая подобные сделки рискуют как покупатель так и продавец, который обо всем знал и способствовал совершению преступления.

Указывать нужно настоящую сумму договора. В противном случае могут признать сделку недействительной и привлечь за мошенничество по ст 159 УК РФ

Вы спрашиваете теоретически или практически? По факту, очень часто именно так и делается. Вопрос "может ли это выясниться" это вопрос риторический. Если Вы или покупатель этого не заявите в суде или банке то соответственно выясниться этот факт не может...

Это лучший ответ

Покупатель пусть сушит сухари.

Ст. 159.1 УК РФ указывает:

"1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового."

Что будут делать продавец и покупатель, никого не волнует.

Хоть за миллиард пусть совершают сделку.

А вот банк - потерпевший по уголовному делу.

Банк выдаст ипотеку на ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи, как кредитные средства банка. Конечно фальсификация таким образом ДКП является нарушением закона и может повлечь в случае выявления отрицательные последствия для сторон по договору. Например, согласно УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но как правило дело может закончиться гражданско правовым спором, например расторжением ипотеки с банком, расторжением ДКП. Но поскольку Вы собственник, вы пострадаете в меньшей степени.

В данной ситуации нужно исходить из того что законодательством не предусмотрено нормативное регулирование цен при продаже квартир.

Исходя из статьи 424 ГК РФ цена договора определяется соглашением сторон.

В вашей ситуации цена договора была определена на основании заключения оценщика.И если что то обнаружится оценщик будет нести ответственность.

Поэтому в договоре следует указать стоимость квартиры которая определена оценщиком

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.