В то время мы ещё не знали, что будут обвинять мужа, и предлагали свою помощь как родственники.
₽ VIP

• г. Новочебоксарск

>

> Меня зовут Киселева Елена, я из Чувашии. Очень нуждаюсь в консультации.

>

> 19 мая 2008 года мой муж, возвращался из командировки из Москвы (он был за рулем) с двоими рабочими. Сам муж проживает в Чувашии, а пассажиры родом из Нижегородской области. Один из пассажиров - его двоюродный брат. Он решил довезти из до дома, при этом делая огромный крюк. На одном из поворотов (на территории Нижегородской области) случается ДТП, участниками его становится наша машина ВАЗ 21093 и УАЗ Hunter. Водитель УАЗ - с Нижнего Новгорода. В результате ДТП один из пассажиров в нашей машине (как раз двоюродный брат) вылетает из левой задней двери на лобовое стекло УАЗ, вследствии чего получает травмы, не совместимые с жизнью (как сказано в заключении) и умирает в районной больнице на 10 день (важно!) . Должного ухода и аппаратуры само-собой в такой больнице не было. В то время мы ещё не знали, что будут обвинять мужа, и предлагали свою помощь как родственники. Мы готовы были вызвать реанимацию, пусть даже вертолет, лишь бы он жив остался, но его жена не принимала никакой помощи, говорила, что всего хватает и т.п. Абсолютно бездействовала. Второй пассажир получил тяжкие телесные повреждения и был прооперирован. Сразу после ДТП случайные свидетели (саму аварию никто не видел), вызвали ГАИ и скорую. Скорая приехала минут через 20 и увезла пострадавших, а мой муж, находившийся в шоковом состоянии, в этот момент собирал по проезжей части разбросанные вещи. Так как на нем не было следом крови и он самостоятельно передвигался, его на скорой не повезли. Позже мы зафиксировали сотрясение, перелом грудной клетки, ушиб колена и т.п. Он так же разговаривал со мной по телефону, сказал, что произошло ДТП и что все живы. Но на третий мой звонок он был крайне удивлен, что я знаю о ДТП, т.е. он был невменяем. Приехавшие сотрудники ГАИ (минут через 40) естественно раненых уже не застали. Составили протокол, муж подписал, не сознавая, что подписывает. Он вообще не помнит, что было сразу после ДТП. Уже на дознании мы увидели схему, на ней были зафиксированы только оба транспортных средста, стоящие на встречной от нас полосе, и крестик - место самого ДТП на встречной полосе. Осыпи стекла, разброс деталей, люди зафиксированы не были. Голый рисунок 5-ти - летнего ребенка. Началось следствие. Само собой на территории Нижегородской области. С самого начала мужа восприняли виновным, и так все и пошло. Муж себя виновным не считает. Водительский стаж 20 лет, причем дальние расстояния - его конек, а тут надо было проехать всего 850 км. Перед поездкой он выспался, и несколько раз они останавливались, чтобы покушать и на перекур. Скорость движения (по словам мужа) была 80-90 км/час, а на поворотах - 70 км/ч.

Мы изначально просили провести экспертизу в любом регионе по усмотрению следствия, но не в Нижегородской области. Нам отказали. Само собой экспертиза была не в нашу пользу. Мы сделали свою, которая доказывала виновность другого водителя. У нас очень грамотный адвокат, в своё время большой начальник в ГИБДД Чувашии, а в данное время имеет своё адвокатское бюро. То есть человек, прекрасно знающий характеристики и механику всевозможных ДТП. Ещё когда шло следствие, мужа неоднократно склоняли признать вину, но зная о своей невиновности, он на это не шёл. Дело передали в суд, но два раза возвращали на доработку, так как было море нарушений, видимых невооруженным глазом. Кое-как начался суд. Длилось это 1 год и 5 мес. Мы периодически ездили на все заседания, не пропускали ни одного, но то свидетели не приезжали, то ещё что-нибудь. Прокурор адвокату так и сказал: признавайте вину - тогда дадим условно, а так посадим. Дело ещё в том, что у мужа есть судимость (статья 161 часть 2). Он жил в другой семье, в деревне, в семье трое детей, ума естественно было мало. Надо было заработать, ему предложили кое-что отвезти (водитель), он согасился, а когда их поймали - все убежали, а он в чужой машине остался. Защищать было некому, жена сразу ушла, родители тоже не пошевелились. Теперь ситуация другая. Мы познакомились 5 лет назад. У меня есть сын (10 лет), отдельная квартира, высшее образование, положение (сейчас своя фирма) и все остальное. Тема судимости для меня была закрыта всегда, никогда не думала, что буду с этим связана. Брак мы не регистрировали, у нас родилась дочь, фамилию я дала свою, т.е. мать-одиночка. Связано это тоже с его судимостью. Вдруг дети захотят учиться на юридическом, а это может сильно помешать их карьере. То есть в настоящее время он имеет постоянную работу, свою семью, своё жильё и никаких отношений с законом не было (важно!) . Суд видел, что мы активно сопротивляемся обвинению, и всячески доказываем свою правоту. Так как две эксперизы противоречили друг другу - мы ходотайствовали о проведении третьей - на территории любого субъекта РФ, но нам отказали. Так же нас не уведомили о экспертизе Нижнего Новгорода, и провели её без нашего участия. Итогом всей нашей борьбы стало вынесение приговора 16 сентября 2009 года 3 года общего режима и лишение прав на 3 года. При этом прокурор просил наказание в виде 2 лет колонии-поселения. Суд принял наши свидетельские показания критически, так как со стороны мужа выступали только родственники, которые сразу же приехали на место ДТП, так же наша экспертиза была воспринята критически. Потерпевшие - второй водитель просил не наказывать мужа, ограничиться материальным возмещение (в его машине никто не пострадал), наш выживший пассажир оставил наказание на усмотрение суда, а вдова погибшего (родственница, которая бездействовала при жизни своего мужа), потребовала самого сурового наказания, помимо этого выплатить ей 1 млн. рублей, и естественно сказала, что ей никто не предлагал помощи. При вынесении такого решения суд учел только троих его детей от первого брака, моих как будто нет, хотя об этом не раз говорилось

(иждивение), учел его судимость, как якобы не встал на путь исправления (какая связь между 161 ст. и 264?), не принял во внимание сторону обвинения. Само собой за руку никто не ловил, но странно все очень. Сейчас муж находится в СИЗО Нижнего, с 16 сентября, 24 сентября адвокат отправил кассационную жалобу, хотя до сих пор, 12 октября!, мы приговор не получили. Я была в облсуде Нижнего, документов по нашему делу там нет, они до сих пор находятся в районном суде. Бесит то, что хочу ускорить процесс обжалования, а как-будто нарочно затягивают сроки. Очень прошу дать ответы на мои вопросы:

> 1. Сколько дело может находиться в райсуде после получения ими жалобы;

> 2. Правомерен ли такой приговор? Правомерен ли отказ суда в проведении 3-ей экспертизы?

> 3. Усматриваются ли нарушения самого суда и следствия? (пока из моего описания)

> 4. Существуют правила учета дорожно-транспортных происшествий, в которых сказано, что погибшим считается человек, умерший в течении 7 дней после ДТП (2008 год). С уголовным кодексом это никак не связано?

> 5. Возможно ли в нашей стране посчитать вынесение приговора судьей неправомерным и не соответствующему преступлению? Есть ли управа на таких судей?

>

> Очень жду ответа. Сама уже живу в интернете.

> С уважением, Киселева Елена

>

Ответы на вопрос (2):

Елена постараюсь ответить на ваши вопросы как я вижу Вашу ситуацию

1.Если подана кассационная жалоба,то уголовное дело должно быть направлено в суд второй инстанции сразу после истечения срока установленного законом для обжалования приговора,а это 10 дней.

2.Суд сам устанавливает относимость,допустимость и достаточность доказательств.Так что с точки зрения закона суд поступил правомерно,другое дело что при подаче кассации вы можете указать на это обстоятельство и вторая инстанция должна разобраться в вопросом назначения экспертизы

3.Я лично из вашего описакния нарушения в действии суда не увидел...но приговор жесткий,и думаю вторая инстанция отменит...хотя сейчас идет "борьба с ДТП"...

4.Лена,если причинно следственная связь между смертью потерпевшего,совершением ДТП и действиями вашего гражданского мужа вовремя управления автомобилем установлена,квалификация по части 3 ст264 УК РФ правильно

5.Лена надо дождаться определения суда второй инстанции и потом действовать