Возможность требования неустойки при не выполнении условий поставки продукции.
₽ VIP

• г. Москва

Задавал этот вопрос раньше, получил достойный ответ, однако немного уточню вопрос, так как думаю, что уточнения существенны, и могут повлиять на суть вопроса. Раньше вопрос звучал так:

Наша организация выставила счет другой организации на сумму около 900000 руб. Так же по электронной почте был отправлен договор на поставку в формате MS-Word (обычный, без защиты и пр..) с отсканированой печатью и подписью директора (не электронная цифровая подпись). Оригиналы договора не подписывались и ими наши организации не обменивались.

Нашей организацией была произведена частичная поставка оборудования по выставленному счету, остальные деньги были возвращены организации, оплатившей данный счет, в связи со ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ задержкой поставки товара.

Вправе ли организация, оплатившая счет, и получившая назад свои деньги за недопоставленную продукцию требовать неустойку на основании проекта договора, который был передан по электронной почте указаным выше способом и видом, а так же в отсутствии договора, заключенного и подписанного должным образом?

Вношу небольшие корректировки в вопрос:

Наша организация выставила счет другой организации на сумму около 900000 руб. В счете были указаны сроки поставки данной продукции. Так же по электронной почте был отправлен договор на поставку в формате MS-Word (обычный, без защиты и пр..) с отсканированой печатью и подписью директора (не электронная цифровая подпись). Оригиналы договора не подписывались и ими наши организации не обменивались. В проекте договора были обговорены сроки поставки:

4.Сроки и порядок поставки

4.1. Поставка осуществляется:

Позиции 1-9 счета № 192 от 11.03.09 г. - в течение 3-5 рабочих дней,

Позиции 10-12 счета № 192 от 11.03.09 г. – 8-10 недель со дня поступления оплаты на расчетный счет Поставщика.

Может ли эта организация требовать неустойку на основании оригинала счета, в котором указаны предполагаемые сроки поставки продукции?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Эта статья поможет Вам:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru