Жить с ней я не собираюсь, хочу купить отдельную квартиру/комнату, что для этого надо сделать?

• г. Москва

У меня зеленка на 2 комнатную квартиру в доле 3/5, вторая часть принадлежит моей матери. Жить с ней я не собираюсь, хочу купить отдельную квартиру/комнату, что для этого надо сделать? И имею ли я право сдать комнату?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете как сдать принадлежащую Вам долю в квартире в виде комнаты, либо ее продать. Если с матерью есть разногласия по поводу порядка пользования (у кого какая комната), то придется определять этот порядок через суд (Вы вправе претендовать на большую комнату, поскольку у Вас большая доля в праве собственности).

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.