Как выписать проживающих в квартире после передачи собственности - практические советы
199₽ VIP

• г. Тула

Год назад в счет долга мне подарили квартиру (был оформлен договор дарения) с устной оговоркой, что какое то время в квартире будут прописаны и проживать дарители, через полгода я передарила квартиру другому человеку с той же оговоркой, в настоящее время мой одаряемый хочет продать эту квартиру. У покупателей возникает вопрос, как выписать и выселить проживающих там?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов - выписывайте через суд

На основании ст. 35 ЖК РФ покупатель выселит жильцов-дарителей.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Устные договорённости не имеют значения при сделках с недвижимостью.

Только в судебном порядке сможете снять с регистрационного учета, новый собственник подает в суд исковое заявление о прекращении права пользования в связи со сменой собственника

ст. 292 ГК предусматривает

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Здравствуйте.Статья 292 Гражданского Кодекса РФ довольно четко дает понять, что если квартира переходит Вам по наследству или по договору дарения, то Вы имеете полное право выписать лиц, которые в ней проживают и не хотят выписываться. Делается это через суд. Например:

Если Вам подарили квартиру, то Вы можете через суд выписать проживающих там лиц, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ — переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Выселяйте в судебном порядке согласно ЖК РФ:

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.