Как я могу получить пособие по ВИЧ оно вообще полагается если у меня такой диагноз?

• г. Заречный

Как я могу получить пособие по вич оно вообще полагается если у меня такой диагноз?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по ВИЧ не предусмотрено!

оформляйте инвалидность !

Есть выплаты на региональном уровне--обращайтесь в соцзащиту.

Российское законодательство предусматривает комплекс мер по социальной защите больных ВИЧ-инфекцией, признанных инвалидами - в жилищной, образовательной, трудовой, транспортной, медицинской сферах. Например, имеются специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, им предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы и т.д. Более подробную информацию можно получить в органах социальной защиты по месту жительства.

Предусмотрены следующие льготы и для родителей, дети которых ВИЧ-инфицированны, а также для иных законных представителей этих несовершеннолетних:

1) совместное пребывание с детьми в возрасте до 15 лет в стационаре учреждения" оказывающего медицинскую помощь, с выплатой за это время пособий по социальному страхованию;

2) бесплатный проезд одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего ВИЧ-инфицированного в возрасте до 16 лет к месту лечения и обратно;

3) сохранение непрерывного трудового стажа за одним из родителей или иным законным представителем несовершеннолетнего ВИЧ-инфицированного в возрасте до 18 лет в случае увольнения по уходу за ним и при условии поступления на работу в дальнейшем до достижения несовершеннолетним указанного возраста;

4) включение времени ухода за несовершеннолетним ВИЧ-инфицированным в общий трудовой стаж одного из родителей или иного законного представителя ВИЧ-инфицированного до 18 лет в случае увольнения для ухода за ним и при условии поступления на работу до достижения несовершеннолетним указанного возраста;

5) внеочередное предоставление жилых помещений в домах государственного, муниципального или общественного жилого фонда, в случае если семья нуждается в улучшении жилищных условий и если несовершеннолетний ВИЧ-инфицированный в возрасте до 18 лет проживает совместно с семьей;

6) выплата лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-положительным несовершеннолетним^ пособия по уходу за ребенком-инвалидом.

В соответствии с российским законодательством не допускаются увольнения с работы, отказ в приеме на работу, в образовательные и медицинские учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение жилищных, иных прав и свобод и законных интересов гражданина и членов "го семьи на основании наличия у него ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфицированный имеет право на пособие по безработице.