Развод предполагает раздел имущества - какие права на квартиру по ипотеке у разведенной пары

• г. Белгород

Меня зовут Надежда. Мой сын с женой три года назад купили по ипотеке однокомнатную квартиру. Ипотека оформлена на невестку. Мы с сыном поручители. Сейчас они разводятся. Какие варианты по решению с квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

после выплаты ипотеки возможен раздел имущества

Долю Вашего сына в праве собственности на эту квартиру можно определить уже сейчас. Либо в добровольном порядке, заключив соответствующее соглашение, либо в судебном, подав соответствующий иск в суд.

Что касается "радела" ипотечного долга, то лучший вариант - договориться и платить его вместе (тем более, что Вы поручители).

В судебном порядке его раздел произведен не будет. Так как для этого необходимо согласие банка (а он его не даст).

Супруг - официальный заемщик будет иметь право требовать с другого супруга компенсацию только после фактического погашение ипотеки.

Именно так в настоящее время складывается судебная практика в нашем регионе.