Развод предполагает раздел имущества - какие права на квартиру по ипотеке у разведенной пары

• г. Белгород

Меня зовут Надежда. Мой сын с женой три года назад купили по ипотеке однокомнатную квартиру. Ипотека оформлена на невестку. Мы с сыном поручители. Сейчас они разводятся. Какие варианты по решению с квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

после выплаты ипотеки возможен раздел имущества

Спросить
Пожаловаться

Долю Вашего сына в праве собственности на эту квартиру можно определить уже сейчас. Либо в добровольном порядке, заключив соответствующее соглашение, либо в судебном, подав соответствующий иск в суд.

Что касается "радела" ипотечного долга, то лучший вариант - договориться и платить его вместе (тем более, что Вы поручители).

В судебном порядке его раздел произведен не будет. Так как для этого необходимо согласие банка (а он его не даст).

Супруг - официальный заемщик будет иметь право требовать с другого супруга компенсацию только после фактического погашение ипотеки.

Именно так в настоящее время складывается судебная практика в нашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Сын с невесткоц три года назад приобрели квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на невестку. Мы с сыном поручители. Сейчас невестка подает на развод. Какие варианты раздела квартиры?

Сын с невесткой взяли по ипотеке квартиру. Заемщик ипотеки невестка, я с сыном поручители. Сейчас они хотят развестись. Можно переоформить ипотеку на одного из поручителей? Невестка ушла из квартиры, сын сам платит ипотеку?

Разводится сын, совместное имущество, купленная недавно квартира, на которую пока еще даже не оформлено свидетельство, только договор купли продажи на двоих (сына и невестку). Квартира взята в ипотеку, часть оплачена. Невестка не претендует на квартиру,. Каким образом нам поступить, чтобы переоформить квартиру на сына (он же и является плательщиком ипотеки).

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Срок ипотеки 20 лет, заплатили только 1 год. Сейчас хотим развестись. Ипотека оформлена на мужа, но квартира оформлена на двоих. Запущен материнский капитал. В случае развода какие есть варианты.

Супруги в 2015 г купили квартиру в ипотеку. В собственность оформлена на супругу. В 2017 г они разводятся. На данный момент была выплачена ипотека 2/3 стоимости. Дальнейшие платежи производятся по ипотеке только бывшей супругой. Супруг из квартиры не выписан. Может ли он претендовать на 1/2 доли квартиры после погашения ипотеки?

Мой сын в браке купил по военной эпотеке квартиру а сейчас они разводятся, эта квартира считается совместно нажитым имуществом или нет. Эпотеку выплачивает МО.

Могу ли я погасить ипотеку на квартиру материнским капиталом? Квартира куплена 8 лет назад, ипотека оформлена на меня, квартира в долевой собственности с мамой (мама поручитель в ипотеке) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети в браке купили в ипотеку квартиру. Теперь они разводятся и на ком будет квартира, если ипотека на 20 лет оформлена на сына? И пока они жили вмести невестка не работала. Как все будет делиться?

Сыном с невесткой, они в браке, куплена по ипотеке 3-хком. Кв. 1 млн оформлен на сына 500 тысяч внесла невестка, расходятся, она его выгнала с квартиры, стала оплачивать ипотеку сама, имеет мой сын какие то права на эту квартиру.

Меня зовут Евгений. С женой не живём уже полтора года не разведены. Есть квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на нее я поручитель. Развод каким то образом повлиять на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение