Отказ страховой компании в выплате по ОСАГО после ДТП - нормы и судебная практика.

• г. Суздаль

Доброго времени суток уважаемые господа! На территории нашей организации произошло ДТП принадлежащие оба автомобиля были застрахованны в одной страховой компании по ОСАГО. Одной из машин причинен вред. Умысла ни одного из водителей не установлено (имеется постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении). Сама страховая компания направила (есть документ) на экспертизу, заключение получено, оценка произведена. Было подано заявление в страховую компанию о страховой выплате и получен отказ со ссылкой на ст. 413 ГКРФ. Подскажите пожалуйста со ссылкой на норм. Акты и судебную практику решение данного вопроса. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Так и быть, дам Вам ссылочку на судебную практику, хотя обычно это стоит денег. Посмотрите Постановление ФАСПО №А55/9805-04-19. В общем, чудес не бывает. Хотите защитить свою организацию от подобных ситуаций - страхуйтесь по каско.

Уважаемый Матвей.

А при чем здесь совпадение должника и кредитора? У вас заключен договор страхования. Правоотношения возникли между страховтелем и страховщиком. У вас совпали указанные лица? Нет. Тогда причем здесь ст. 413 ГК РФ? СК просто не хочет платить и ждет вашей реакции. Согласитесь - они в выигрыше. Пойдете в суд - за время суда подлежащее выплате страховое возмещение обесценится (инфляция), плюс деньги крутятся на счете СК (дополнительные для них проценты). Так что СК в любом случае не в проигрыше.

Пишите претензию с требованием выплатить страховое возмещение в течение 5 банковских дней. Обязательно укажите свои банковские реквизиты. Платить не будут. Но нам нужно это для суда. Через недельки две подавайте иск в суд. Выплата будет только на основании судебного акта. Как вариант, укажите в претензии, что если СК не произведет выплату в указанный срок, то вы оставляете за собой право рассмотреть вопрос о расторжении договора страхования в отношении других автомобилей. Возможно, СК не захочет терять вас как клиента и произведет выплату без суда.

Удачи.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.