Каким должно быть заявление о проживании прежних хозяев в квартире и нужно ли указывать свои паспортные данные?

• г. Ставрополь

Меня зовут Галина. Ко мне пришел сосед, он купил соседнюю квартиру, а прежние хозяева не выписались и он хочет выписать их через суд, для этого просит меня написать заявление в простой форме о том, что прежние хозяева не проживают в данной квартире. Новый сосед хочет, чтобы я указала в заявлении свои паспортные данные. Необходимо ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Данное заявление не будет иметь юридической силы!

справку необходимо взять в УК или ЖЭУ

Галина, Вам необходимо дать показания в суде о том, что бывшие хозяева не проживают в квартире. Свидетель в судебном заседании предоставляет паспорт и предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний.

Статья 176 ГПК РФ. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.