Согласие ответственного квартиросьемщика обязательно?

• г. Москва

Друг, для получения российского гражданства просит временно прописать его в квартире, в которой я прописана, но не являюсь ответственным квартиросьёмщиком (квартира не приватизирована). Возможно ли это? Согласие ответственного квартиросьемщика обязательно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Предполагаю, что Ваш друг имеет Разрешение на Временное Проживание (РВП), поэтому ему требуется регистрация на срок, до трех лет. Вы можете зарегистрировать его в квартире с письменного разрешения всех зарегистрированных в квартире, плюс, потребуется разрешение наймодателя (ДЖП и ЖФ), который, в свою очередь, может разрешить временную регистрацию только в том случае, если после вселения и регистрации Вашего друга в квартире на каждого зарегистрированного будет приходиться не менее 10 кв метров общей площади жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.