Имеют ли право остальные прописанные на долевую приватизацию (с согласием или без ответственного квартиросъемщика)?

• г. Москва

Прошу дать ответ. В квартире прописано 4 человека, в том числе несовершеннолетний ребенок. Квартира приватизирована на ответственного квартиросъемщика. Имеют ли право остальные прописанные на долевую приватизацию (с согласием или без ответственного квартиросъемщика)? Возможны ли сделки с этой квартирой без согласия всех прописанных?

Зарание спасибо за Вашу помощь!

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приватизирована на одного - то он собственник, то у остальных только право пользования и проживания в квартире. Никаких действий с этой квартирой они не могут сделать. Нужно выяснить почему приватизация была без участия других лиц.

Без согласия проживающих собственник может сделать с квартирой все, что угодно.

Но они сохранят право пользования на основании ст.292 ГК РФ.

Квартира уже приватизирована, переприватизирвать ее невозможно. Собственник может только продать или подарить остальным эту квартиру. Сделки с квартрой возможны и без согласия всех тех, кто в квартире проживает и прописан, но эти лица сохранят свое право пользования квартирой и при переходе права собственности (ст.292 Гражданского кодекса РФ). При таком положении вещей, как вы понимаете, рыночная стоимость квартиры будет не столь высока. С уважением,